HI-Tier

Déclarations HI-Tier depuis le cheptel courant

Ce que vous saisissez sur l'animal devient une déclaration – et ce qui figure dans la base de données allemande HI-Tier revient dans l'exploitation. Sans seconde liste, sans ressaisie, avec l'accès HI-Tier de votre exploitation.
HI-Tier

Ce que FarmManager déclare à HI-Tier

La déclaration naît des événements que vous saisissez de toute façon sur l'animal, pas d'un second tableau. Lors de la vente d'un animal (à partir de Pro), FarmManager prépare sur demande la sortie directement sous forme de déclaration, au lieu de vous la faire ressaisir une seconde fois – elle n'est transmise qu'avec la synchronisation automatique.

Ce que FarmManager déclare à HI-Tier
Bovins
Naissance Entrée Sortie Mort Abattage
Porcs
Entrée Sortie Recensement au jour de référence Déclaration de mortalité (Pro)
Moutons & chèvres
Entrée Sortie Recensement au jour de référence
Déclaration d'antibiotiques (TAM) pour bovins, porcs, poules et dindes
Déclaration semestrielle avec nombre d'animaux et mode d'utilisation Déclaration du mode d'utilisation Retrait d'une déclaration TAM

Ce qui revient depuis HI-Tier

La synchronisation récupère ce que la base de données détient sur votre exploitation et le reprend dans FarmManager – cheptel, mouvements et recensements au jour de référence.

Reprendre le cheptel

Le cheptel bovin tenu dans HI-Tier est repris dans FarmManager – avec les événements de vie comme la naissance, l'entrée et la sortie, la mort et l'abattage. Si la mère est elle aussi saisie dans FarmManager, elle est liée aussitôt. Vous ne repartez pas de zéro et ne ressaisissez aucun numéro de boucle.

Mouvements et recensement des porcs

Les mouvements et les recensements au jour de référence des porcs sont importés depuis HI-Tier et repris dans les registres. Si HI-Tier tient la même entrée avec d'autres valeurs, c'est l'état de HI-Tier qui prévaut.

Mouvements et recensement des moutons et chèvres

Pour les moutons et les chèvres, la même récupération s'applique – mouvements et recensement au jour de référence passent de la base de données à l'exploitation.

Synchronisation manuelle ou automatique

Vous décidez, exploitation par exploitation, si la synchronisation se déclenche sur simple pression d'un bouton ou automatiquement à chaque modification.

Refus et erreurs avec niveau de gravité

Si HI-Tier refuse une déclaration, si une transmission ou une récupération échoue ou si une habilitation manque, une entrée visible est créée avec un niveau de gravité, plutôt qu'une erreur silencieuse. Elle indique la cause, pour un refus le texte de HI-Tier, et mène d'un clic à l'enregistrement concerné.

Numéros d'exploitation et boucles auriculaires depuis HI-Tier

Les numéros d'exploitation sont recherchés dans l'annuaire HI-Tier et affichés avec le nom de l'exploitation, au lieu d'être saisis à l'aveugle. Avec une connexion HI-Tier existante, un clic remplit, lors de la création d'un bovin, le prochain numéro de boucle auriculaire libre dans les plages que HI-Tier a attribuées à votre exploitation. Le nombre de chiffres des boucles bovines est alors vérifié, et pour les boucles allemandes en plus l'identifiant du Land.

Suivi des délais de déclaration

Avec une connexion HI-Tier existante, FarmManager montre pour les bovins quels événements à déclaration obligatoire ne sont pas encore arrivés à HI-Tier, et rappelle lorsque le délai approche ou est dépassé. Le délai applicable est fixé par la réglementation allemande – ici, on voit comment il reste en vue.

  • Pour les bovins, les événements à déclaration obligatoire non encore transmis restent visibles, au lieu de se perdre dans l'historique de l'animal – un filtre n'affiche que ceux qui sont exigibles ou en retard.
  • Chaque événement bovin à déclaration obligatoire porte son délai et son statut – déclaré, délai en cours, bientôt exigible ou en retard.
  • Si vous avez déclaré un événement directement dans le portail HI-Tier, marquez-le comme déclaré ; le rappel de délai disparaît alors.
  • Lorsqu'une déclaration bovine devient bientôt exigible ou en retard, FarmManager alerte par e-mail et dans l'application les rôles responsables au sein de l'exploitation. L'e-mail indique les animaux concernés, pour que personne n'ait à chercher d'où vient le problème.
  • Pour les porcs, les moutons et les chèvres, FarmManager rappelle aussi le recensement annuel au jour de référence – pour autant qu'un recensement au jour de référence antérieur figure déjà au registre pour l'espèce.

Comment la connexion se met en place

  1. 1

    Activer HI-Tier pour l'exploitation

    La connexion est configurée par exploitation. Si vous gérez plusieurs exploitations, vous configurez chacune séparément – accès distincts, déclarations distinctes.

  2. 2

    Renseigner le numéro d'exploitation et les identifiants

    Le numéro d'exploitation et le code PIN de votre accès HI-Tier sont renseignés au niveau de l'exploitation, ainsi que l'identifiant de co-utilisateur si vous en utilisez un.

  3. 3

    Choisir le mode de synchronisation

    Manuel signifie que vous déclenchez vous-même la synchronisation. Automatique signifie qu'elle se lance d'elle-même à chaque modification.

  4. 4

    Activer TAM (facultatif)

    Les administrateurs activent eux-mêmes TAM dans la fenêtre HI-Tier de l'exploitation. Une déclaration semestrielle que vous avez marquée comme prête, FarmManager l'envoie lui-même si vous le souhaitez – mais seulement avec la synchronisation automatique. En mode manuel, vous la transmettez d'un clic depuis la liste des déclarations.

  5. 5

    Première synchronisation

    Après l'enregistrement, la première synchronisation démarre et reprend le cheptel tenu dans HI-Tier. Elle se poursuit ensuite dans le mode que vous avez choisi.

Ce que votre exploitation doit avoir

  • Un numéro d'exploitation sous lequel votre exploitation est enregistrée dans HI-Tier.
  • Un accès HI-Tier propre avec code PIN. FarmManager ne crée aucun accès et ne remplace pas l'inscription auprès de HI-Tier.
  • La disponibilité pour vérifier les déclarations. FarmManager déclare en votre nom avec vos identifiants – la responsabilité du contenu et du respect des délais de la déclaration reste celle de votre exploitation.
Cheptel dans FarmManager avec numéro de boucle par animal
Cheptel dans FarmManager avec numéro de boucle par animal
Mouvements des porcs dans FarmManager
Mouvements des porcs dans FarmManager
Recensement des porcs au jour de référence dans FarmManager
Recensement des porcs au jour de référence dans FarmManager
Cheptel de moutons et de chèvres dans FarmManager
Cheptel de moutons et de chèvres dans FarmManager
Recensement au jour de référence pour les moutons et les chèvres dans FarmManager
Recensement au jour de référence pour les moutons et les chèvres dans FarmManager
Traitements enregistrés dans FarmManager, base de l'évaluation TAM
Traitements enregistrés dans FarmManager, base de l'évaluation TAM
HI-Tier

HI-Tier avec FarmManager

Voir la connexion HI-Tier dans votre propre exploitation

Testez la connexion avec votre propre accès, ou découvrez-la d'abord dans la démo en direct – sans inscription.